Войти
  • Публикация
  • Товары1
Как выбрать строительные блоки?
Советы по выбору строительных материалов
Люди веками использовали для строительства дома камень и кирпич. Однако сейчас они стали постепенно уходить в прошлое. Всё большей популярностью пользуются строительные блоки. Они более эргономичные, простые в использовании и при этом бюджетные. У них есть разные виды и подтипы, что позволяет использовать их для возведения разных объектов.
Особенности и назначение

Строительные блоки – это элементы в форме прямоугольного параллелепипеда, которые используют как альтернативу кирпичу и камню. Благодаря их особенностям увеличивается скорость работы, и улучшаются технические характеристики помещения. Большое количество разновидностей позволяет подобрать стеновые блоки для возведения помещений разного масштаба и условий.

Блоки для строительства дома обладают несколькими преимуществами перед стандартными материалами:

  • Сокращают срок работы и количество рабочих.
  • Уменьшают потребность в количестве рабочих.
  •  Уменьшают нагрузку на фундамент.
  • Улучшают теплоизоляционные свойства.
  • Не требуют конечного покрытия.
  • Цена ниже, чем на кирпич или камень.

Строительные блоки имеют пористую структуру и большие размеры, что упрощает и ускоряет кладку, маленький вес и низкую теплопроводность. Несмотря на многообразие типов, у них одна главная особенность – все типы изготовлены из натурального сырья.

Виды строительных блоков

Блоки для строительства имеют несколько классификаций. Каждый тип отличается характеристиками, размерами, назначением, достоинствами и недостатками. Самая широкая классификация – по способам применения:

  1.  Конструкционные – это несущие и каркасные элементы.
  2.  Конструкционно-теплоизоляционные – перегородочные.
  3.  Отделочные – их используют для обустройства торца.

Строительные блоки отличаются по множеству критериев: особенности производства, габариты, конструкционные характеристики, состав смеси, назначение.

По составу

Все элементы делятся на природные и искусственные. Природные получаются после обработки различных натуральных материалов. Искусственные делаются на основе смеси из разных компонентов. Они заливаются в специальные формы, высыхают и сушатся. Именно искусственные пользуются наибольшей популярностью. В зависимости от состава смеси меняются характеристики: проводимость тепла, устойчивость к морозу, степень поглощения влаги, прочность.

В производстве используются различные добавки:

  •  Цемент и известь ускоряют затвердевание, повышают влагостойкость.
  •  Для уменьшения усадки используют керамзит, песок или щебень.
  •  Солома, стружка и навоз делают блоки более прочными и устойчивыми.

При выборе материала в первую очередь нужно обращать внимание на состав. Для каждой задачи подходят элементы из определённой смеси.

Характеристики типов

  •  Пенобетонные
ab6a2414308a11e7945c3ca0678ba28c_07ae62a07b6d11e8aaaf000c29a52d77-1000x1000.jpg
Их изготавливают из вспененного состава на основе цемента. Пенобетонные элементы подходят для создания несущих стен, обустройства перегородок и поддержания теплоизоляции.

Они отличаются морозоустойчивостью и прочностью. Строения из них могут служить больше 80 лет.

  • Бетонные
_ (1).jpg

Для таких стеновых блоков характерна наибольшая прочность, плотность и долговечность. Они выдерживают большой вес и считаются самыми крепкими. Устойчивы к влаге и перепадам температуры, не подвержены коррозии. Изготавливают их из цемента, арматуры и различных добавок.

При этом есть ряд недостатков:

  • Низкая теплоизоляция – даже в тёплых регионах их нужно утеплять.
  • Трудность транспортировки.
  • Высокая цена возведения.

Бетонные блоки подходят для возведения фундамента, несущих стен, цокольных этажей и лестниц, перекрытий и перемычек, а также заборов и плит. Дома из них служат больше 100 лет и могут стоять на любой почве.

  • Газобетонные
82507824_01.jpg 

Для таких стеновых блоков характеры лёгкость, эргономичность и высокий уровень теплоизоляции. Они имеют пористую структуру и состоят из цемента и различных добавок.

Стеновые газобетонные элементы используют для создания благоприятного микроклимата, возведения несущих стен и перегородок, как дополнительный слой при отделке. Однако они отличаются повышенным водопоглощением, из-за чего всегда требуется гидроизоляция.

  • Керамзитобетонные
block-dlya-mejkomnatnih-peregorodok-a.jpg

Они сочетают в себе свойства цемента и керамзита, и это позволяет им быть лёгкими, морозостойкими и с высокой степенью теплоизоляции. Керамзитобетонные блоки нужны для возведения любых стен.

При производстве используют разные марки цемента, что позволяет варьировать прочность и вес.

  • Газосиликатные
82015389_tmp.jpg

За основу берут цемент, известь, кварцевый песок и добавки из алюминия. Такие блоки получаются лёгким, у них отличные технические характеристики и легкая структура в виде ячеек, которая создаёт дышащий слой.

Силикатный элемент отличается маленьким весом. Благодаря этому срок строительства сокращается, а фундаментные основы держат минимальную нагрузку. Он прочный, экологичный и морозоустойчивый. Есть разные формы и размеры.

Среди недостатков – обязательная гидроизоляция и армирование.

  • Керамические
heluz-sti-49-n.jpg
 
Изготавливают из глины и различных примесей: опилок, стружки и др. Эти примеси сгорают и образуют пористую структуру. Керамика получается прочной, плотной и долговечной, она имеет хорошие теплоизоляционные свойства.

В зависимости от разновидности меняется область использования. Есть и крепкие, которые подходят для основания, а есть более лёгкие, для стен и облицовки.

Керамика считается экологически чистым промышленным продуктом. Она обладает небольшой стоимостью, а по структуре напоминает кирпич, но теплее его.

  •  Шлакоблоки
5de632149b806bac81a27d615e8f57f4.jpg
 
Шлак образуется после сгорания угля и соединения с различными оксидными сплавами. В него добавляют цемент, щебень и остатки камней.

Преимущества:


  1. Прочность.
  2. Долговечность.
  3. Морозоустойчивостью
  4. Огнеупорность.
  5. Устойчивость при сейсмической активности.
  6. Низкая стоимость.

 
Шлакоблоки подходят для возведения конструкционных и перегородочных стен, а также для дополнительной теплоизоляции. Их используют только для постройки малоэтажных зданий. Отличаются сильным водопоглощением, из-за чего работать с ними удобнее в сухую погоду.
Какой тип выбрать

Правильный выбор позволяет сэкономить время и деньги. Если требуются блоки меньшего времени – это экономия на фундаменте. Если большего размера, с идеальными геометрическими показателями – сокращается время возведения и количество рабочих. Наличие теплоизоляционных свойств помогает избежать трат на утепление.

Однако каждый материал имеет не только преимущества, но и недостатки. Важно проанализировать характеристики каждого из них и выбрать наиболее подходящий, исходя из особенностей местности, бюджета и желаемых свойств.

При выборе необходимо обращать внимание на разные факторы:

  • Климат в регионе: минимальная и максимальная температура, объём осадков, влажность.
  • Сейсмическая активность: при риске начала землетрясения блоки должны обладать прочностью на изгибе.
  • Ландшафт.
  • Условия применения: для стен, перегородок, заграждений и т.д.
  • Необходимые характеристики постройки.
  • Планируемый бюджет.

Все эти критерии необходимо оценивать в комплексе. Специалисты рекомендуют сравнить между собой несколько вариантов и отметить преимущества и недостатки каждого из них. Помочь с выбором также может строительная бригада или специалисты магазина, в котором заказываются блоки.
Сравнение типов

Каждый материал лидирует в своей «категории». Важно понимать, какие потребности стоят на первом плане: экономия, скорость, комфорт. Сравнительный анализ показывает, что все блоки лидируют по сравнению с камнем или кирпичом, но что именно выбрать – зависит от личных требований.

 - Геометрия. Правильная форма позволяет уменьшить количество требуемого раствора и упростить кладку. Обладатель лучшей геометрии – газобетон.
 - Отсутствие усадки. Усадка влияет на итоговое качество работы. Наименьший процент у керамзитных и керамических элементов. У пеноблоков и силикатных показатель доходит до 1,5%.
 - Долговечность. Она зависит от прочности и морозостойкости. Если следовать технологическим нормам во время строительства, блоковый дом простоит не менее пятидесяти лет. Шлакоблоки являются непредсказуемыми, так как в сырье могут использоваться разлагаемые отходы.
 - Тепло. Зависит от теплопроводности. Больше всего тепла будет в доме из газобетона или керамики.
 - Армирование. Это увеличивает монолитность. Армирование необходимо для газобетона, пенобетона и керамики, так как у них меньший показатель прочности. Шлакоблоки и керамзит в этом так не нуждаются.
 
Блоки для строительства – современный материал, который отличается удобством, простотой и стоимостью. Дом, возведённый из них, имеет улучшенную теплоизоляцию и влагоустойчивость, а на фундамент держит меньший вес. Рынок предлагает широкий выбор стеновых блоков, и каждый вид используется на определённом этапе строительства и для разных целей.

Товары