Войти
Отделка ванной комнаты
Отделка ванной комнаты
Советы по ремонту и строительству

Общепринято отделывать ванную комнату плиткой по всей поверхности стен. На деле же для плитки или иного влагостойкого отделочного материала можно выделить намного меньше места.

Отделка стен

Больше всего воздействию влаги подвержены поверхности по периметру ванны или душа. Именно там необходимо делать выбор в пользу плитки. Отступы от периметра в большую сторону на 60 см от ванны и на такую же величину — над раковиной, а также всю поверхность за ней можно покрасить влагостойкой краской.

Прочие участки не так требовательны к уровню влагостойкости, особенно при условии хорошей вентилируемости помещения.

Чтобы определить зоны, в которых будет укладываться плитка, необходимо четко представить каждый элемент обстановки санузла. Где и как будет происходить умывание, как будет располагаться сама ванна или душевая кабина. Только учтя эти моменты, можно безбоязненно зонировать стены при помощи отделочных материалов.

Напольное покрытие

Что касается материала для пола — выбор зависит непосредственно от тех, кто будет проживать в доме. Если люди не склонны разбрызгивать воду и вставать мокрыми ногами на пол, а система вентиляции будет быстро способствовать снижению влажности, напольное покрытие может быть любым. Однако, оптимальнее положить плитку по всему полу или хотя бы зонировать те же 60 см от места расположения источников влаги.

Потолок

Один из наиболее распространенных материалов для отделки потолка — влагостойкий гипсокартон. Подойдет для любого помещения, независимо от площади и высоты стен. Еще один вариант — натяжные потолки.

Освещение

Если потолок низкий, площадь небольшая, а вентиляцию сложно назвать хорошей, светильники лучше подбирать из тех, которые имеют пометку “для ванной”. Когда помещение просторное и в нем не копится конденсат, для освещения можно использовать самые обычные бра.