Войти
  • Публикация
  • Товары13
Как выбрать гипсокартон?
Всё о гипсокартоне
Листы гипсокартона – это простой и надёжный материал, который позволяет получить ровное основание с долгим сроком службы. Их монтаж не требует больших финансовых затрат, физических усилий или специального опыта. Однако есть условие: необходимо знать, какой гипсокартон выбрать для отделки. Это зависит от назначения помещения.

Особенности


ГКЛ – это два слоя картона и твёрдая середина из гипса. Они отличаются друг от друга характеристиками: толщина, основание, назначение и т.д. Выбор определяется типом помещения и цели работ.

Стандартной шириной считается 1200 мм. Длина может составлять от 2000 до 4000. Толщина зависит от сферы применения. Она колеблется от 6,5 до 24.

К преимуществам картона относят простоту и скорость монтажа, широкий ценовой диапазон, использование сухих материалов. При условии правильного подбора он долговечен и многофункционален.

Разновидности


Специальная пропитка сердцевины определяет свойства:

  • ГКЛ (обычный) – используется при работах в помещениях с нормальной влажностью и температурой. Имеет серый цвет и синюю маркировку. Наиболее популярен.
  • ГКЛО (огнестойкий) – обладает высокой сопротивляемостью к огню и высоким температурам. Подходит для стен с особыми требованиями к соблюдению техники пожарной безопасности. На серый цвет нанесена красная маркировка.
  • ГКЛВ (влагостойкий) – рассчитан на влажность от 70%. Проходят специальную антигрибковую обработку. Они требуют дальнейшей обработки, поэтому их устанавливают на профильный каркас. Имеют зелёный цвет и синее обозначение.
  • ГКЛВО (огне- и влагостойкий) – объединяет свойства двух предыдущих типов. Предназначен для стен с повышенной влажностью и высокими требованиями пожарной безопасности. Зелёный с красной маркировкой.
  • Файерборд – гипсокартон с повышенной стойкостью к воздействию огня. У него большая масса, из-за чего его крепят на металлический каркас.

Красный цвет и обозначение.

 
Каждый имеет свои преимущества и подходит для разных целей. Ширина, длина и толщина могут варьироваться.
Выбор параметров

Важнейший параметр – толщина. От этого зависит, какой вес может выдержать конструкция, и итоговая стоимость.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо заранее определить, какая нагрузка будет оказываться при эксплуатации. Для перегородок достаточно однослойных и двухслойных листов.

  • Для стен – 12,5 мм. Также подходит для одноуровневых потолков. Надёжный и простой в установке.
  • Для арок – 6,5 мм. Самый тонкий и податливый. Используется там, где требуются лёгкость и пластичность.
  • Для потолка – 9,5 мм. Позволяет создать идеальную ровную поверхность. Лёгкий и прочный.
  • Водоустойчивые – 12,5 мм.
  • Огнеустойчивые – от 12 до 16 мм.

Если габариты подобрать неверно, конструкция не прослужит долго. При превышении веса картон упадёт, а слишком тонкий прогнётся.

От габаритов также зависит удобство транспортировки. Чем они больше, тем сложнее подобрать транспорт с подходящим кузовом, тем больше будет стоимость доставки.

На подбор влияет ещё один фактор – способ монтажа. Гипсокартон крепится к металлическим профилям. Специальные нормы установки определяют расположение, чтобы создать наиболее надёжную конструкцию.

От выбранного способа меняется вид кромки: прямая, закруглённая, полукруглая или утонённая. Для прямой подходит сухая установка. Другим нужна лента или шпаклёвка.

Если вы планируете клеить обои, важны не свойства, а тщательная подготовка поверхности. Мастер проводит дополнительную обработку. Толщина не должна превышать 12,5 мм.

Выбор по назначению


Во время подбора лучше посоветоваться со строительной бригадой. Метраж и стоимость – важные критерии, но их может быть недостаточно. Необходимо учитывать, нужна ли пропитка – это определяется назначением помещения.

В зависимости от этого используют разные листы:

  • Для «сухих» мест: комнат, кабинета, библиотеки – подойдет стандарт.
  • В цехах, коридорах, вестибюлях используют ГКЛО – это стандарт для производственных и общественных мест.
  • Ванная, душевая, подвал, лоджии подвержены повышенному выделению влаги и появлению грибка, поэтому они требуют водостойких листов.
  • На кухню лучше брать ГКЛВО, так как велик риск появления влаги и создания пожарной ситуации.

Советы специалистов


Перед монтажом важно не только правильно выбрать материал, но и убедиться в его качестве. Обращайтесь в крупные проверенные магазины, которые следят за своей продукцией. Учитывайте не только магазин, но и бренд – именно работа производителя определяет качество.

Если требуется большая отгрузка, стоит предварительно заказать маленькую партию и проверить её качество.

Обратите внимание на способ хранения: товар должен лежать в надлежащем виде, в сухом месте, вдали от влаги. Обязательно проверьте целостность элементов. Наличие изъянов или отделяющихся элементов, царапин и трещин затрудняет установку, и поверхность уже не будет ровной. При отгрузке проконтролируйте, та ли партия поступила, и в каком она состоянии.


Гипсокартон позволяет создать прочную и надёжную конструкцию. Однако, прежде чем приступать к монтажу, нужно правильно подобрать материал. Разные виды отличаются свойствами и характеристиками: они могут быть толстыми и тонкими, тяжёлыми и лёгкими, влагоустойчивыми и стандартными. Такое многообразие даёт возможность работать с разными условиями эксплуатации.

Товары