Войти

1036e81cbcb47d9b673ce24a94834f5e.jpg

При проведении капитального ремонта в доме или квартире собирается много пыли. Особенно часто страдает от этого деревянный пол, поскольку его нельзя вынести из комнаты, как мебель и прочие предметы. Повышение влажности в помещении, попадание различных вредных веществ на напольное покрытие и прочие внешние факторы могут существенно навредить материалу. А если это дорогой паркет? В таком случае стоит обязательно побеспокоиться о его защите. Но каким образом? Как защитить паркет во время ремонта?

Подготавливаем конструкцию
Гораздо дешевле приобрести специальные материалы для защиты пола, нежели заново перестилать потом весь паркет. Обычно для этого дела используется плотная плёнка или картон. Последний вы вовсе можете сделать из старых коробок, поэтому даже не придётся тратить деньги и думать, чем закрыть паркет во время ремонта. Но если хочется обеспечить качественную защиту, то лучше позаботиться о хороших и надёжных материалах. После того как всё нужное подготовлено, можно начинать делать защиту для паркета. Для начала накройте пол плёнкой. Чтобы она не мялась и не мешала во время работы, зафиксируйте её посредством скотча. Сверху на плёнку нужно положить листы картона. Если они взяты из коробок, то проследите за отсутствием металлических скоб, способных нанести царапины напольному покрытию. Поверх картона лучше постелить ещё один слой плёнки. Такая конструкция весьма практична, поскольку она:

  • защищает от влажности и пыли;
  • предотвращает механические повреждения паркета;
  • позволяет удалять во время ремонта накапливающийся на поверхности плёнки мусор.
Особое внимание следует уделить защите плинтусов. Эти места считаются самыми проблемными, поэтому постарайтесь закрепить плёнку на них с помощью скотча или малярной ленты. Для большей надёжности побеспокойтесь и об установке мягких подкладок под ножки лестницы или козла, поскольку они также могут нанести повреждения паркетному покрытию.

Защита пола – прежде всего
При ремонте одного не стоит портить другое. Замена или реставрация пола происходит обычно значительно реже, поэтому нужно максимально защитить его от различных царапин, пятен и повреждений. Не стоит думать, что легче отмыть, чем укрыть паркет во время ремонта. Многие разновидности лакокрасочных материалов удаляются только растворителем, который очень пагубно влияет на древесину. Поэтому старайтесь ответственно подходить к подготовительным работам. Защита паркета при ремонте – минутное дело, а вот перестилка нового напольного покрытия обойдётся дорого и в деньгах, и во времени.

Приобретайте необходимые материалы в интернет-магазине fishkaremonta.by